Мы позвоним вам сами!
Пожалуйста, оставьте ваш номер телефона и и мы перезвоним вам
Покупая или строя дом, российские граждане имеют право на вычет 13% из их НДФЛ. Получить его возможно либо через ИФНС, либо у своего работодателя. Предоставляется он по расходам и состоит из 3-х частей:
1) на постройку или покупку домов;
2) на погашение процентов, выплаченных по ипотечному займу за жилье;
3) на рефинансирование ипотеки.

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?
Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

- расходы на приобретение земельного участка под строительство;
- расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
- расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
- расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые договора подряда, квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы
Какие расходы по строительству нельзя включить в вычет
Вы не сможете получить вычет по расходам на:
- перепланировку или переустройство уже построенного дома;
- реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);
- установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;
- возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)

Документы для получения налогового вычета
Чтобы налогоплательщику получить полагающийся ему налоговый вычет при строительстве жилого дома, необходимо подготовить и затем сдать лично или через доверенного представителя в ИФНС следующие документы:

1. Заполненную по строго установленной форме декларацию за соответствующий год. Ее форма утверждается ежегодно и имеет некоторые отличия от предыдущих форм в связи с вводимыми изменениями закона. Поэтому декларация, к примеру, за 2015 год не может заполняться по бланку 2014 или 2013 годов.

2. Справку о доходах от работодателя за соответствующий год. Она подтверждает полученный доход и размер отчисленного с него НДФЛ.

3. Копии личных документов:
• Российского паспорта (главная страница и страница с местом регистрации жительства заявителя);
• свидетельства ИНН.

4. Копий документов об имеющемся праве собственности на возведенный дом:
• свидетельство о его государственной регистрации;
• кредитный договор (при ипотеке).

5. Копии финансовых документов, которыми заявитель подтверждает свою оплату:
• постройки (чеки, выписки, квитанции, договора подряда);
• ипотечных процентов (справки из банка).

Данный список документов является стандартным. Его достаточно, чтобы использовать свой налоговый вычет за строительство частного дома лицу, являющегося единственным собственником жилья. Если построенный объект разделен по долям между несколькими владельцами, то необходима будет документация, подтверждающая этот факт и заявления о распределении.

Налоговый вычет при покупке дома в ипотеку
Помимо общего возврата в пределах понесенных затрат или с максимума, покупатели загородной недвижимости могут возвращать часть оплаченных процентов по целевым (ипотечным) займам. Ранее она ничем не ограничивалась. Теперь, начиная с 2014 г., по банковским кредитам установлен конкретный лимит. К расчету возмещения затрат по погашению ипотеки принимается максимум 3 миллиона рублей.

При длительном периоде выплаты ипотечного кредита, полная сумма выплат по процентам вероятнее всего превысит лимит в 3 миллиона рублей.

В отношении одного дома вычет используется единожды, не зависимо от того, весь он исчерпан или нет.

Максимальная сумма финансовых средств к возврату за покупку частного дома, его постройку имеет определенные ограничения: для жилых зданий, купленных или возведенных до 2009 года – 130 тысяч рублей, после – 260 тыс. рублей, то есть удвоенная. Налоговый вычет при покупке дома 2016 года изменения в ограничении максимального размера не имеет и остается прежним.

Когда физическое лицо использовало свой имущественный вычет при строительстве частного дома не весь, остаток автоматически переносится на будущее (исходя из ст. 220 НК РФ).
В том случае, если получатель вычета временно не работал и не имел никаких доходов, которые облагаются налогом по ставке 13%, то возврат он может возобновить с момента их появления.

Имущественный вычет при строительстве дома или его покупке не имеет сроков давности. Заявить о нем можно в любое время, даже по истечении 15 лет. Однако, налог, подлежащий возврату, будет рассчитываться по последним 3-м годам, предшествующим году заявления.

• Заполнение и заверение подписями декларации.
• Получение справки 2-НДФЛ с места работы.
• Подготовка пакета копий документов, которыми подтверждается право собственности и оплата.
• Предоставление в ИФНС подготовленной документации с заявлением.

В ст. 88 НК РФ определено, что проверка декларации осуществляется не больше 3-х месяцев с момента ее поступления.

После проверки ИФНС на банковский счет заявителя перечисляются денежные средства. Однако, если налоговый специалист выявит ошибки, придется подавать корректировку и опять ждать 3 месяца, чтобы использовать налоговый вычет при строительстве жилого дома.

Возвращается НДФЛ по построенному объекту только после его завершения. По общему правилу возврат осуществляется за прошедшие годы. Так, получение налогового вычета при строительстве дома 2017 года возможно начать только с 2018 г.

Запишитесь на бесплатную консультацию
нашего юриста!
Мы позвоним вам и договоримся о дате и времени консультации. Это действительно бесплатно.
Главный офис

+7 (863) 2-176-076
+7 (908) 170-24-60
goodwell2017@yandex.ru

Адрес:
г. Ростов-на-Дону
ул. Доватора 142 а/37, оф.48, второй этаж. Ориентир: издательство "МОЛОТ"

Время работы:
пн-пт: с 9:00 до 17:00
сб: с 9:00 до 14:00
вс: выходной, но работают телефонные консультации
Офис продаж
в г.Каменск-Шахтинский
+7-961-288-55-51
Адрес:
г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
переулок Башкевича, 90А

Время работы:
пн-пт: с 9:00 до 17:00
сб: с 9:00 до 14:00
вс: выходной